Материал раздела Основной

Зеленый свет: как «Светофор» положил начало гонке дискаунтеров

Российские игроки открыли формат дискаунтеров — он становится востребованным из-за обнищания населения. Первопроходцами стали региональные сети: в глубинке покупательная способность клиента намного ниже, чем в столице

«Светофор» — новичок рейтинга РБК 500. Сеть жестких дискаунтеров заняла 78-ю позицию рейтинга c показателем по годовой выручке 189 млрд руб. По оценке агентства INFOLine, компания стала самой быстрорастущей в FMCG-сегменте в России в 2020 году и прибавила 39%. На 38% вырос «Вкусвилл», который уступает дискаунтеру в выручке, — сеть выручила 114,3 млрд руб. В 2021 году сеть «Светофор» возглавила топ-10 по приросту торговых площадей, открыв более 800 магазинов, — впервые за десять лет гегемония Х5 Retail Group и «Магнита» по этому показателю была нарушена. По зоне покрытия «Светофор» и вовсе лидер — магазины сети работают в 76 регионах, а X5 Retail Group — в 66.

Сеть «Светофор» родом из Красноярска, где она работает с 2009 года. С 2017-го дискаунтеры появились в Москве и Московской области. В том же году компания начала свою международную экспансию с тем же форматом магазинов под брендом Mere. Магазины низких цен Mere работают в Германии, Польше, Испании, Великобритании, Румынии, на Украине, в странах Балтии, Сербии и Греции. В сентябре 2021 года сеть сообщала о грядущих открытиях во Франции и Бельгии, однако столкнулась со сложностями и отложила запуск до конца года.

Оператором сети «Светофор» является ГК «Торгсервис». Она управляет розничными сетями «Светофор» и «Маяк» (гипермаркет низких цен). По данным российского сайта компании, на начало 2021 года у сети было более 2,2 тыс. действующих магазинов.