Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 12.11.2021, 09:32

Тайный миллиардер: как частный инвестор скупил акции Tesla на $7 млрд

Феноменальный рост акций Tesla помог ряду трейдеров увеличить свое состояние. Bloomberg рассказывает историю малоизвестного инвестора из Сингапура, который незаметно для всех остальных скупил акции автопроизводителя на $7 млрд
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Один скромный миллиардер сделал поразительное заявление из своего пентхауса с видом на небесно-голубой Сингапурский пролив: он незаметно скупил одну из крупнейших долей в компании Tesla Илона Маска.

«Я верю в великую миссию Илона», — сообщил миру Лео Когуан в своем Twitter.

Когуан стал миллиардером еще до того, как начал инвестировать в Tesla. Своим сентябрьским заявлением он начал понемногу раскрывать подробности о собственных инвестициях в американского производителя электромобилей. Более того, стоимость его доли стала неуклонно расти — до $4 млрд, потом до $5 млрд, а теперь превысила $7 млрд.

Правда ли это? Может ли один-единственный малоизвестный инвестор, даже столь обеспеченный, как Когуан, постепенно скупить огромную долю в такой компании, как Tesla, при этом оставаясь незамеченным? Мог ли он действительно стать третьим по величине частным акционером Tesla, после миллиардера Ларри Эллисона и самого богатого человека в истории Илона Маска?