Материал раздела Основной

Как руководителю работать с командой: планы на 2022 год

Стоит ли компании изменить систему мотивации и сколько средств заложить на работу с фрилансерами — самое время задуматься о планах на 2022 год. Татьяна Кабешова (Unity) составила чек-лист, который поможет руководителю подготовить команду к новым вызовам

Составляя планы на следующий год, руководитель должен учитывать роль своего отдела в достижении краткосрочных и глобальных целей компании. Мы подготовили универсальный чек-лист по работе с персоналом, которого стоит придерживаться, чтобы подготовить коллег к новым свершениям.

1. Провести оценку персонала

В первую очередь руководителю важно проанализировать существующую ситуацию — выявить сильные и слабые места команды. Для этого нужно провести оценку персонала. Лучше всего привлечь к решению данной задачи консалтинговую компанию. Так сотрудники не будут сомневаться в объективности выводов. Выбирая провайдера, стоит созвониться с компаниями, которые уже воспользовались его услугами, и напрямую узнать об их впечатлениях от аудита.

По результатам оценки руководитель поймет, кого в команде можно отнести к HiPo-специалистам (сотрудники, которые обладают наибольшим потенциалом к профессиональному развитию. — РБК Pro), а кого — к отстающим. Исходя из этого, нужно разработать траектории развития для тех, кто готов сделать рывок в карьере, и сформировать программу тренингов, чтобы заполнить пробелы знаний в отделе.

Команда мечты: как нанимать и удерживать лучших кандидатов
Интенсивы 3 дня

2. Работать над снижением текучести кадров

Лучший инструмент удержания сотрудников — грамотная программа мотивации, включающая: