Материал раздела Здоровье

Memento mori: как философия стоицизма поможет снизить стресс на работе

Одно из самых популярных направлений современной прикладной философии — стоицизм — способно дать ответы на актуальные запросы современных предпринимателей о life-work balance. Дмитрий Скворцов (Школа критического мышления) рассказал, как связаны эти вещи
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Современный мир становится сложнее, и от профессионала требуется применять все больше инструментов для эффективной организации своей деятельности. С другой стороны, повышается запрос на life-work balance, оптимальный тайм-менеджмент и стрессоустойчивость. Как ни странно, ответы можно найти в одном из направлений философии — стоицизме.

От предсказуемости к неопределенности

Стоицизм — это влиятельная философская школа, возникшая в древнегреческой культуре, когда трансформировались исторические обстоятельства.

Ранняя эллинская культура представляла собой совокупность небольших полисов — городов с населением примерно 10 тыс. жителей. Все в них было упорядочено, спокойно, предсказуемо. Но только до тех пор, пока Александр Македонский, расширив территорию Эллады, не превратил ее в империю.