Материал раздела Основной

Три слагаемых для успешной технологической трансформации от МТС

Внедрить новейшие технологии не значит успешно провести цифровую трансформацию. В крупной компании это даже не полдела. Павел Воронин, вице-президент по технологиям МТС, рассказал, что реально работает для достижения цели
Павел Воронин, вице-президент по технологиям МТС
Павел Воронин, вице-президент по технологиям МТС

Есть большая разница между трансформацией средних и малых предприятий и крупных. В первом случае для реализации стратегии необходима воля одного-двух человек. Для воплощения трансформации в крупной компании требуется гораздо большее.

Решающим здесь становится комплекс механизмов, способных обеспечить масштабные изменения бизнеса. И это совсем не только технологии.

1. Люди

Один из важнейших ресурсов — люди. Трансформация, как правило, требует увеличения доли новых и более компетентных в техническом плане сотрудников. Кроме того, нужно создать ядро профессионалов, которые на стратегическом и практическом уровне будут способны воплотить идеи трансформации.

Поучаствовав в нескольких проектах технологической трансформации в крупнейших компаниях страны, я могу сказать, что нужно быть готовым к тому, что люди очень по-разному относятся к большим изменениям.