Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.10.2021, 09:27

Эти 3 акции фармкомпаний могут взорвать рынок. Они готовят лекарства-хиты

Акции биотехнологических компаний могут за один день озолотить инвестора — или наоборот, принести огромные потери. Рассказываем о трех биотехах, которые прямо сейчас ждут решения FDA по препаратам-кандидатам с колоссальным потенциалом
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инвестирование в биотехнологические компании сопряжено с большим риском. Компания может принести инвесторам сотни процентов прибыли или же обанкротиться в короткие сроки.

Такие колебания объясняются главной особенностью биотехов — их акции торгуются на катализаторах. Скачки и резкие падения цены могут быть вызваны решениями регулирующих органов, результатами клинических испытаний препаратов и крупными презентациями на конференциях. При этом от внешних факторов рынка и экономической ситуации цена бумаг в отрасли почти не зависит.

Например, акции ChemoCentryx за последний год заставили инвесторов сильно понервничать. В мае экспертная комиссия Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выразила сомнения в перспективах препарата-кандидата — тогда бумаги компании упали сразу на 80%, до $10. Однако FDA все равно одобрила лекарство в начале октября — и акции взлетали выше $40.

Рассказываем о трех биотехах, у которых прямо сейчас есть препараты-кандидаты с колоссальным потенциалом, а решение об одобрении FDA вынесет в ближайшие полгода.