Материал раздела Основной
Елена Козина

Как составить досудебную претензию: разбираем по косточкам

В каких случаях досудебную претензию подавать обязательно? Как ее правильно оформить и отправить, чтобы оппонент не ушел от ответа? И, наконец, что делать, если вы сами получили претензию? Рассказывает Елена Козина (адвокатское бюро «ЭЛКО профи»)

Прежде чем пойти в суд, компания обязательно должна попытаться урегулировать спор с контрагентом самостоятельно. Если такая попытка не будет сделана, суд вернет исковое заявление или оставит его без рассмотрения. Цель такого порядка — исчерпать разногласия между участниками спора, предоставив им возможность продолжить отношения либо выйти из них с сохранением баланса интересов.

Когда досудебный порядок урегулирования обязателен?

На этот вопрос отвечает постановление Пленума Верховного суда (ВС) РФ от 22.06.2021 №18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».

Досудебный порядок обязателен, в частности:

— если компания или ИП намерены обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании денег по договору, по другой сделке или вследствие неосновательного обогащения;

— если компания (или ИП) хочет расторгнуть договор или изменить его условия через суд;

— если компания или ИП собирается требовать от контрагента в арбитражном суде: