Материал раздела Основной

Почему вы обязаны отказаться от рабочей переписки в WhatsApp

Использовать публичные мессенджеры, в том числе Telegram, в корпоративной коммуникации глупо и опасно. Почему — объяснил Геннадий Береговский, ИТ-директор hh.ru. Как бизнесу защитить данные, общаясь онлайн?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чем опасны мессенджеры на работе

WhatsApp — самый популярный месседжер в России. Если верить прошлогоднему исследованию Deloitte, в смартфоне жителя нашей страны установлено в среднем четыре мессенджера. Самый распространенный из них — WhatsApp (у 88% респондентов), следующий по популярности — Viber (62%), затем Skype (52%) и только потом Telegram (50%).

Для корпоративного общения, переговоров с клиентами и пересылки документов WhatsApp использует ничтожно малое количество человек. Хотя я встречал и такие кейсы. А вот рабочие чаты в Telegram (как в якобы более защищенном мессенджере) в российских компаниях очень распространены.

Скажу страшное: никакой разницы между олдскульным WhatsApp и «продвинутым» Telegram в вопросе корпоративной безопасности нет. Дело ведь не в том, кто из их разработчиков сотрудничает со спецслужбами и придумывает новые методы шифрования, а кто — нет. Если вы используете любой публичный мессенджер в рабочей коммуникации, вы подвергаете данные своей компании серьезной опасности.