Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 14.10.2021, 16:22

ЦИАН подало заявку на IPO в США и России. Что ждать инвесторам

Владелец сервиса объявлений о недвижимости готовится провести IPO. Эксперты оценивают стоимость компании в $1 млрд, а среди основных рисков указывают на концентрацию бизнеса на локальном рынке при высоком уровне конкуренции на нем
Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

В среду, 13 октября, кипрская Cian PLC подала регистрационные документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США для размещения депозитарных расписок на Нью-Йоркской фондовой бирже. Этой компании принадлежат ООО «Айриэлтор», основное юрлицо базы данных о недвижимости ЦИАН, а также ООО «Н1.ру», ООО «МЛСН.ру» и ООО «ЕМЛС.ру» — юрлица N1 Group, которую группа приобрела в начале этого года. Предполагается, что бумаги компании также будут торговаться на Московской бирже. Условия размещения пока не названы. В материалах лишь отмечается, что привлеченные в ходе IPO средства планируется направить на погашение обязательств группы и поддержку ее роста.

Сейчас 65,34% Cian PLC принадлежит связанным с Elbrus Capital компаниям Ronder Investment Limited, Speedtime Trading Limited и Onlypiece Trading Limited, 14,11% — структурам Goldman Sachs Group, 11,52% — инвестфирме основателя Cian Дмитрия Демина MPOC Technologies Ltd, 6,64% — гендиректору группы Максиму Мельникову, 1,37% — компании еще одного основателя группы Сергея Осипова Joox Limited, 1,01% — OTAGA Limited, конечным владельцем которой является бизнесмен Иван Таврин.

Андеррайтерами размещения выступают Morgan Stanley, Goldman Sachs, BofA Securities, JPMorgan, «Ренессанс Капитал», «ВТБ Капитал», Райффайзенбанк и «Тинькофф».

О том, что Cian рассматривает возможность выйти на американскую биржу, в начале этого года заявил партнер фонда Elbrus Capital Дмитрий Крюков в интервью Bloomberg. По его словам, оценка компании в ближайшем будущем может достичь $1 млрд. Собеседники Reuters на финансовом рынке говорили, что объем IPO может составить около $300 млн. При этом источник РБК, знакомый с планами компании, рассказывал, что размещение может состояться до конца этого года.

Несколько месяцев назад планы IPO Cian оказались под вопросом — интерес к покупке компании проявляла Avito. Однако сделку не согласовала Федеральная антимонопольная служба. Один из собеседников РБК на ИТ-рынке говорил, что интерес к Cian также проявлял «Яндекс», но представитель последнего заявлял, что они не комментируют слухи.