Материал раздела Основной

Как защитить ИТ-продукт и права на код: 6 важных шагов

Компания-разработчик рискует потерять свое право на ИТ-продукт, если вовремя не позаботится о его юридической защите. Эксперты Legit Анна Костыра и Михаил Стеценко рассказали, какие шаги стоит предпринять, чтобы избежать подобных ситуаций

Первоначальный программный код уже является объектом авторского права. К сожалению, ИТ-компании игнорируют его юридическую защиту, поскольку принято считать, что она мешает разработке. Но это миф: важно сразу определить, кому принадлежат права на код. И вот почему.

Защищенное ПО наиболее конкурентоспособно

У разработчиков софта сейчас много государственных преференций, в том числе возможность применять налоговые льготы. Однако то, получит компания их или нет, во многом зависит от правильного юридического оформления ПО. Кроме того, рынок программного обеспечения очень конкурентный: новые продукты и технологии появляются быстро. Поэтому важно с самого начала разобраться, какие результаты разработки создаются и кому принадлежат исключительные права на них. Иначе совершенно точно возникнут сложности.

Юристам необходимо незримо присутствовать на каждом этапе создания софта. Как правило, разработка — это очень гибкий agile-процесс, а ИТ-специалисты просто не мыслят категориями юристов или бухгалтеров. Но когда дело дойдет до коммерциализации продукта, неизбежно встанут следующие вопросы: что с правами на код, нет ли нарушений прав третьих лиц, какова стоимость разработки, как ее учесть в стоимости нематериальных активов компании?