Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.10.2021, 15:07

Tesla, подвинься: кто опередил пикап Илона Маска

Компания Илона Маска продолжает «получать» от конкурентов: сначала первым выпустить на рынок электрогрузовик грозилась Nikola, а теперь Rivian готова к доставке первым владельцем электропикапа R1T. Что о нем говорят и стоит ли переживать Tesla?
Фото: Rivian
Фото: Rivian

В середине сентября с конвейера сошел первый электропикап фирмы Rivian, R1T. Модель ждут с 2018 года: тогда пикап назывался A1T.

Rivian на рынке относительно давно — с 2011 года. Тогда в компании заявляли, что разработают автономный спортивный электрокар. Прямо как и первый автомобиль Tesla. Спорткар Rivian так и не выпустили, но подглядывать за «старшим братом» не перестали.

После очередного раунда инвестиций, в 2015 году, компания решает не только строить и продавать электромобили, но и разработать «полноценную экосистему» продуктов. В нее входят зарядные станции по всей территории США и «существующие товары, продукты и сервисы». Самый свежий инвестиционный раунд Rivian случился в январе 2021-го: компания получила $2,65 млрд и добралась до оценки в $27,6 млрд. Деньги, кстати, Rivian частично получала от государства. Как и Tesla.