Материал раздела Основной

Офисное неравенство: почему компании необходима формальная иерархия

«Горизонтальная» организационная структура набирает популярность, и все больше компаний стараются сократить до минимума число менеджеров среднего звена. Однако этот подход грозит проблемами и сотрудникам, и компании в целом
Фото: Jack Taylor / Getty Images
Фото: Jack Taylor / Getty Images

В каждой крупной компании есть гендиректор и огромное количество рядовых сотрудников, которые выполняют большую часть работы. То, сколько ступеней иерархии будет их разделять, зависит от предпочтений высшего руководства. В некоторых фирмах организация напоминает пирамиду с огромным количеством уровней менеджмента. Последний тренд — «горизонтальная» структура: четкой иерархии нет, руководителей и контроля меньше. И хотя такой подход не лишен достоинств, сокращение числа менеджеров может привести к крайне тяжелым последствиям для компании.

Когда-то работа корпораций держалась на руководителях всевозможных отделов, подразделений и филиалов. Теперь же их функционал часто сводится к присутствию на бесполезных совещаниях, которые ими же и были организованы. Некоторые стартапы вообще умудряются обходиться без них: сотрудники полностью самостоятельны и распределяют между собой задачи так, как им удобно. Подобную охлократию, конечно же, невозможно представить в Unilever или Goldman Sachs. Но даже большие компании постепенно начинают отказываться от сложной иерархической системы.