Материал раздела Основной

Пять мифов о безопасности: почему автоматизация не заменит человека

Даже небольшая ошибка при проверке партнера по бизнесу может обернуться финансовыми потерями. Но многие руководители полагают, что автоматизация может заменить полноценную службу безопасности. Чем это чревато, поясняет Елена Катаева (API «Контур.Фокуса»)
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Миф 1. «Программа для автоматической проверки контрагентов может заменить службу безопасности. Если она появится, я смогу уволить пол-отдела и сэкономить на фонде зарплаты».

Такое мнение нередко встречается не только среди руководителей, но и специалистов служб безопасности. Действительно, разработчики программ учитывают множество сценариев для обработки данных из официальных источников, но закрыть их на 100% не всегда возможно. Компания в любой момент может столкнуться с ситуацией, которая потребует ручного анализа или более глубокой проверки, в особенности если речь идет о крупных или уникальных сделках.

Автоматическая проверка — способ определения уровня благонадежности новых и текущих контрагентов по всей клиентской базе только с помощью специальных программ, без участия человека.

Вот один из типичных примеров. Допустим, система прислала уведомление, что фирма зарегистрирована по массовому адресу. Это тревожный фактор, но программа не знает, о чем речь — об ангаре на окраине города или крупном бизнес-центре. Оба варианта машина оценит одинаково. Учитывать маркер риска или нет? Ответить сможет только специалист. Для этого ему как минимум потребуется изучить панораму улицы. Если по адресу регистрации фирмы промзона, возможно, есть повод для выездной проверки.