Материал раздела Основной

Как увидеть в резюме то, что скрывает кандидат, — опыт рекрутеров

Издательство деловой литературы. В настоящий момент издательский портфель состоит из 23 журналов, затрагивающих темы маркетинга, менеджмента, управления финансами, персоналом и т.д.
Вокруг темы резюме ведется много дискуссий из-за того, что одни соискатели создают его по шаблону, другие пишут чуть ли не романы о своей жизни. Как читать резюме, чтобы найти нужного человека и не взять случайного, — поясняют эксперты ИД «Гребенников»
Фото: Pexels
Фото: Pexels

При работе с резюме рекрутеру необходимо увидеть суть, точно оценить кандидата и принять решение о собеседовании. Чаще всего этот процесс проходит в несколько этапов.

1. Первичный просмотр. Занимает не больше минуты и позволяет отсеять резюме, не подходящие для вакансии по формальным признакам (опыт, стаж, образование). Если мы заявляем вакансию в интернете, нужно быть готовым к тому, что около 50% резюме, полученных от соискателей в ответ, не будут соответствовать требованиям. Однако на эти запросы рекрутер также вынужден отвечать.

2. Анализ функционала кандидата на схожей должности (какие инструменты использовал в работе).

3. Детальное изучение резюме. Если вам необходимо подобрать кандидатов на руководящие позиции, то, прежде чем связаться с ними, следует тщательно проанализировать их резюме, в том числе историю компаний, а также узнать, освещались ли их проекты публично и пр. Работа с резюме на данном этапе и сбор предварительной информации могут занять много времени (до нескольких часов). При оценке резюме следует обращать внимание на следующие составляющие: