Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.10.2021, 10:00

Как действовать, пока рынки еще спокойны. Советы Saxo Bank по акциям США

Инфляция в США стала реальным риском для инвесторов в акции, в том числе высокотехнологичных компаний, считают в Saxo Bank. Аналитики советуют сбалансировать портфель, снизив его восприимчивость к изменению ставок
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Saxo Bank советует инвесторам в американские акции сокращать позиции в компаниях, которые наиболее восприимчивы к повышению ставок, — в тематическую корзину бумаг с признаками пузыря в первую очередь входят технологические компании, а также фонды инвестиций в непубличные активы, компании из сферы недвижимости и те, что провели IPO по высоким оценкам. Об этом говорится в прогнозе Saxo Bank на четвертый квартал 2021 года, поступившем в РБК.

«Оценка акций в мире, и особенно в США, находится на абсолютно максимальных значениях по широкому спектру оценочных показателей», — пишет главный стратег по рынку акций Saxo Bank Питер Гарнри. Индексы американского фондового рынка в течение 2020–2021 годов растут без существенных коррекций: S&P 500 в августе удвоился по сравнению с минимумом, до которого обвалился в марте 2020 года из-за пандемии, NASDAQ в сентябре побил очередной исторический рекорд.