Материал раздела Основной

Какие налоговые новинки приготовили власти для компаний

С января 2022 года изменятся правила уплаты трех налогов: транспортного, земельного и на имущество организаций. Поправки внесены в закон № 305 от 02.07.2021, причем часть из них уже вступила в силу. Изменения изучил Алексей Смирнов («Контур.Экстерн»)

Налог на имущество организаций

Прежде всего с января 2022 года вводятся единые сроки уплаты:

  • налог на имущество — не позднее 1 марта следующего года;
  • авансовые платежи — не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом (первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года или I, II, III и IV кварталы, если налог платится с кадастровой стоимости).

Напомним, что законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды.

Заплатить налог за 2021 год нужно не позднее 1 марта 2022 года. Начиная с отчетности за 2022 год не нужно декларировать имущество, если оно облагается налогом по кадастровой стоимости. А если все имущество компании относится к этой категории, то декларацию сдавать вовсе не нужно. Не сдают декларации также организации на упрощенной системе налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В прочих случаях налоговые декларации подаются как прежде.