Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.10.2021, 12:31

Как компаниям обойти венчурные фонды в борьбе за перспективные стартапы

Конкуренция за стартапы на поздней стадии обострилась. Особенно интересны инвесторам стартапы из сферы искусственного интеллекта и облачных технологий. Аналитики Bain — о том, почему стоимость таких стартапов растет и как заполучить их в свои экосистемы

Технологии стали одним из тех факторов, которые привели к буму венчурных инвестиций последнего десятилетия. По данным аналитики Bain, сделанной на основании базы данных Startup Investment Cruncher, с 2010 по 2020 годы на технологические стартапы приходилась большая часть венчурного финансирования всех сделок со стороны независимых фирм венчурных инвестиций и корпоративных венчурных фондов. Их доля в общем объеме инвестиций варьировалась с 61% до 72% (в 2020 году она составила 62%).

Пандемия вынудила инвесторов смещать акценты в сторону сделок на поздних этапах

С 2018 по 2020 годы общий объем венчурных инвестиций в сферу технологий сократился на 13%. Это произошло на фоне общего сокращения венчурного финансирования — первого с 2012 года. Однако во время пандемии COVID-19 произошло быстрое и резкое восстановление венчурных инвестиций в технологии. В последнее время мы наблюдаем четкую тенденцию к увеличению доли венчурного финансирования, приходящегося на технологические компании. Общий объем таких инвестиций в первом квартале 2021 года рос быстрее, чем в других секторах, и почти удвоился относительно того же периода 2020 года. На технологические стартапы пришлось почти 70% совокупных венчурных инвестиций за этот период.

Пандемия также ускорила смещение акцента на сделки на более поздних этапах по проектам, находящимся в процессе реализации уже не первый год. Общая стоимость сделок в сфере технологий на этапе «Серия С» или на более поздних этапах в I квартале 2021 года увеличилась на 165% относительно того же периода предыдущего года. Так, в первом квартале 2020 года она составила 51%, а в первом квартале 2021 года — уже 67%.

Инвесторы переключились на более надежные ставки, позволяющие хеджировать риски и пережить сложные времена.