Материал раздела Основной

Говорите ниже: как голос влияет на зарплату CEO

Не только гендер, внешность или образование влияют на размер вознаграждения гендиректора. Ученые проанализировали записи голоса и выявили, что на решение о гонораре гендиректора-мужчины влияет его голос и особенно то, насколько «мужественно» он звучит
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По мнению исследователей во главе с Кришнаном Наиром из Северо-Западного университета, голос гендиректора играет важную роль, потому что члены правления общаются с ним не только на личных встречах, но и по телефону, и во время видеозвонков. Между тем, согласно эволюционной психологии, люди на подсознательном уровне склонны считать, что чем более низкий у мужчины голос, тем он сильнее. По сути, исследования показали, что люди могут делать предположения о физической силе человека, просто услышав его голос в записи.

Конечно, из этого не следует, что физическая сила должна давать человеку преимущества в борьбе за должность руководителя современной компании. И оказывается, некоторые члены правления интуитивно это понимают лучше, чем другие. Так, по данным исследования, чем больше женщин в комитете по вознаграждениям, тем ниже вероятность того, что гендиректору повысят зарплату или выпишут дополнительную премию лишь из-за более низкого голоса.