Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.09.2021, 07:08

Группа ПИК объявила SPO на $500 млн. Что это значит для инвесторов

Группа ПИК планирует увеличить долю акций в свободном обращении и привлечь почти $500 млн. SPO группы в краткосрочной перспективе может негативно сказаться на ее акциях, но с высокой вероятностью гарантирует ей включение в индекс MSCI Russia
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Крупнейший российский застройщик группа ПИК (PIKK) объявила о проведении вторичного предложения акций (SPO, Secondary Public Offering). В рамках размещения инвесторам предложат около 4,09% акционерного капитала, доля акций группы в свободном обращении увеличится до 21,71%.

Группа рассчитывает привлечь в рамках размещения около $500 млн, из них около трети будет потрачено на частичный выкуп доли банка ВТБ в группе. Остальные средства будут использованы для сокращения долгов и расширения бизнеса в России и за рубежом, указано в сообщении компании.

Что ждать от этого SPO инвесторам и как оно отразится на акциях компании — в материале РБК.

Подробности SPO

Первичное размещение акций группа ПИК провела в 2007 году на Лондонской фондовой бирже. Тогда компания предложила инвесторам 15,6% акционерного капитала. Одновременно бумаги девелопера начали торговаться на Московской бирже. Но в 2017 году группа решила уйти с лондонской площадки и провела делистинг.

Сейчас на Мосбирже торгуется 17,62% акций группы ПИК. Основной владелец компании — ее президент Сергей Гордеев, ему принадлежит 59,33% акций. Еще 23,05% — у банка ВТБ.