Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 25.09.2021, 09:38

Хайп на $15 млрд: чего ждать от IPO Reddit

Всего за год популярный интернет-форум изменил структуру фондового рынка и ввел понятие «хайповых» акций, которые активно разгоняют его пользователи. Теперь он сам готовится к IPO при оценке $15 млрд. Что это значит для частного инвестора?

С начала сентября онлайн-платформа Reddit ищет инвестиционных банкиров и юристов для организации IPO в Нью-Йорке. Вероятный объем привлеченных в рамках размещения средств эксперты оценивают в $15 млрд. По данным Reuters, листинг пройдет в первой половине 2022 года. В ходе последнего на сегодняшний день инвестиционного раунда Reddit была оценена в $10 млрд и привлекла $700 млн на развитие бизнеса.

Крупнейшими инвесторами Reddit являются Fidelity Investments, Andreessen Horowitz, Sequoia Capital и Tencent Holdings. За все время существования он суммарно привлек $1,3 млрд.

Частные инвесторы впервые тесно познакомились с площадкой в 2021 году. Тогда сообщество WallStreetBets, участники которого — преимущественно розничные инвесторы — искусственно разгоняли котировки так называемых мемных акций. Самые яркие примеры — сеть кинотеатров AMC и сеть магазинов GameStop. Благодаря усилиям членов WallStreetBets акции этих компаний дорожали на сотни и тысячи процентов. А потом подешевели из-за вмешательства хедж-фондов и брокеров. Подробнее о противостоянии толпы и институциональных инвесторов мы писали тут.