Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 28.09.2021, 10:52

Дадут MasterClass: чего ожидать от IPO самой дорогой онлайн-платформы

В апреле 2021 года компания MasterClass провела последний инвестиционный раунд перед выходом на биржу, который запланирован на конец этого года. Чего стоит ожидать от выхода на IPO этой компании, текущая капитализация которой составляет $3,3 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что представляет собой компания MasterClass

Компания MasterClass, слоган которой: «Каждый должен иметь доступ к гению», — это стриминговая платформа с возможностью обучения у всемирно известных экспертов.

Идея создания курсов от знаменитостей возникла в 2012 году у вы­пуск­ни­ка Стэнфорда Дэвида Роже, его поддержал инженер и гейм-дизайнер Аарон Расмуссен, и в 2014 году был запущен MasterClass. Одними из первых лекторов стали актер Дастин Хоффман, певица Кристина Агилера, писатель Джеймс Паттерсон и многие другие.

Сейчас на сайте MasterClass доступны десятки курсов от специалистов в различных областях — это бизнес, искусство, наука, медицина, музыка и прочее. Каждый месяц публикуются новые выпуски, сейчас на платформе можно найти видеоуроки по кулинарии от шеф-повара Гордона Рамзи, лекции по истории моды от Анны Винтур, уроки освоения космоса от летчика-испытателя Криса Хэдфилда. На данный момент весь контент доступен только на английском языке, но ожидается, что уже в этом году ресурс будет транслировать лекции на французском, испанском и немецком языках.

Сервис работает по подписке, которую можно оформить на срок от месяца до года. В ее рамках пользователь получает доступ ко всему контенту, который есть на платформе, а это более 100 уроков по разным направлениям.

Рекомендуем
Закрепляйте знания на практике с опцией Eduson
Вас ждут 108 видеокурсов и 158 онлайн-тренажеров
Подключить опцию

Рыночная ситуация и перспективы MasterClass

Компания уже провела несколько инвестиционных раундов и привлекла за все время более $461 млн. Инвестиции привлекались от фондов и частных инвесторов — крупная стриминговая компания Fidelity Management инвестировала в онлайн-платформу $100 млн. Платформа укрепила свои позиции и в новом раунде финансирования, который прошел этой весной: MasterClass привлекла $225 млн от венчурных компаний New Enterprise Associates, Javelin Venture Partners и ряда других. По данным Alfatrust, текущая капитализация MasterClass на частном рынке при общей выручке около $400 млн составляет $3,3 млрд.