Материал раздела Основной
Юрий Ровнов

«Страна с нерыночной экономикой»: зачем США хотят изменить статус России

Минторг США задумался над тем, чтобы присвоить России статус «страны с нерыночной экономикой». Юрий Ровнов, старший научный сотрудник Международного центра конкурентного права и политики БРИКС при НИУ ВШЭ, рассказал о том, что это значит и куда ведет
Фото: Mark Thompson / Getty Images
Фото: Mark Thompson / Getty Images

В конце июля 2021 года Управление внешней торговли Минторга США опубликовало уведомление, что в рамках антидемпингового расследования в отношении карбамидо-аммиачной смеси (КАС) из России будет изучен вопрос о том, возможно ли сохранить за Россией статус рыночной экономики.

Разберем, что это за статус, зачем США подняли вопрос о его изменении для России и какие последствия будет иметь возможное изменение.

Что такое «страна с нерыночной экономикой»

«Страна с нерыночной экономикой» — понятие из закона США 1930 года «О тарифах». Так называют иностранное государство, в котором, по заключению Минторга США, затраты и цены не определяются в соответствии с рыночными принципами.

Для решения вопроса, является ли то или иное государство «страной с нерыночной экономикой», закон предписывает Минторгу учесть ряд факторов: