Материал раздела Основной

Айтишник и немного футуролог: портрет финансового директора будущего

Мир вокруг меняется все быстрее, и адаптировать бизнес к такой скорости будут именно финансовые директора, считает Кристиан Кампана из Accenture. Но для этого CFO потребуются новые навыки: умение анализировать данные и прогнозировать, а также сторителлинг
Фото: Guang Niu / Getty Images
Фото: Guang Niu / Getty Images

Сегодня то, насколько оперативно бизнес-подразделения могут внедрять изменения в свою работу, имеет большое значение для любой компании. Но для финансового директора это особенно важно, ведь он регулярно принимает решения на миллиарды долларов. С каждой минутой увеличивается разрыв между организациями, которые действуют быстро и получают от этого дополнительные преимущества, и бизнесами, не сумевшими приспособиться к беспрецедентной скорости современного мира.

Компаниям необходимо научиться принимать решения на основе данных и делать это быстрее, чем раньше, наладить эффективное сотрудничество между бизнес-функциями и развить у сотрудников новые навыки. И если они все сделают правильно, то в результате получат возможность улучшить собственные экономические показатели.

Как сообщают руководители финансовых подразделений, ускорить принятие решений в рамках организации позволит масштабная цифровая трансформация. Исследование Accenture, посвященное роли современного CFO, показало, что компании из индекса S&P 500, в течение трех лет после такой трансформации способны увеличить годовой темп роста прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации до 6,9%. Кроме того, совокупный годовой темп роста выручки может вырасти на 3%.

Чтобы эффективно внедрять инновации и достичь таких результатов, стоит придерживаться следующих принципов.