Материал раздела Основной

Три нетривиальных способа предотвратить «великое увольнение» в компании

Новый подход к рабочим отношениям может спасти компании от «великого увольнения» сотрудников. Психотерапевт Эстер Перель рассказывает, как игры и совместное времяпрепровождение с коллегами меняют отношение к работе
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Психотерапевт и писательница Эстер Перель, которая прославилась своими остроумными книгами о человеческих отношениях, дает весьма простой совет, как найти смысл в привычной работе. «Сокращайте встречи и находите время для игр», — рекомендует эксперт в своем подкасте How’s Work («Как дела на работе?»), в котором помогает коллегам распутывать накопившиеся проблемы.

Внедрение игр в рабочий процесс помогает развитию личных взаимоотношений между коллегами, уверена Перель. А это, в свою очередь, может сформировать более счастливый и довольный коллектив в целом. Рекомендации эксперта прозвучали на фоне «великого увольнения», когда все больше сотрудников в США покидают свои рабочие места, вынуждая компании экстренно закрывать вакансии.

«Нынешняя текучка кадров — это прямое следствие глобального кризиса, который мы все переживаем сегодня», — отмечает психотерапевт, называя пандемию COVID-19 и чрезвычайную климатическую ситуацию главными триггерами философской дилеммы, затронувшей большинство. Перель убеждена в том, полтора года затянувшейся неопределенности заставляют людей задуматься о своих приоритетах на многих уровнях, в том числе о работе, которую они выполняют. Вот три способа, которые помогут переосмыслить отношение к работе и, возможно, разубедят кого-то в желании покинуть компанию.