Материал раздела Основной

Чем заменить штрафы, бонусы и другие устаревшие способы мотивации

Высокая вовлеченность сотрудников позволяет бизнесу зарабатывать больше. Но деньги, бонусы, вера в компанию — не единственные способы мотивации. Свои варианты, как повышать эффективность сотрудников, предлагает Евгения Христолюбская (Учи.ру)

Почему падает вовлеченность

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

1. Эмоциональное выгорание

38% россиян считают себя выгоревшими, а 32% отмечают у себя такие признаки, как упадок сил и интереса к жизни, говорится в исследовании AIBY. Распространенный миф: выгорание происходит, потому что человек много работает. Но на самом деле причина в том, что основные потребности сотрудников не удовлетворяются. Как решение проблемы часто рекламируют отпуск, йогу, медитацию, но они лишь смягчают симптомы. Поэтому задача руководителя — помогать сотрудникам предотвращать выгорание. Например, создать в команде здоровую атмосферу, уделять внимание заботе о себе, личным границам, поощрять сотрудников отдыхать и давать возможность управлять своим графиком.

2. Отсутствие признания

Это фундаментальная потребность человека, которая есть в пирамиде потребностей американского психолога Абрахама Маслоу. Сотрудники реагируют на поощрения, потому что это подтверждает то, что их работу ценят. И когда этого нет, желание работать падает. Исследователи обнаружили, что, когда люди получают благодарность от своего руководителя, они становятся продуктивнее, а также лучше выполняют задачи, когда коллеги их уважают и ценят. Более того, благодарность можно сделать постоянной привычкой, например, начинать собрание команды с приветствия, в котором признаются достижения членов команды.