Материал раздела Основной
Аскар Рахимбердиев

В каких банках предпочитает хранить деньги малый бизнес

Какие финансовые организации выбирают предприниматели, так ли консервативна банковская отрасль, где открывают счета молодые компании и что происходит в городах-миллионниках? Ответы дает гендиректор облачного сервиса «МойСклад» Аскар Рахимбердиев
Фото: Jim Young / Reuters
Фото: Jim Young / Reuters

Чтобы узнать, где открывают счета небольшие, преимущественно торговые компании, были проанализированы 6 тыс. ИП и юридических лиц — клиентов «МоегоСклада». Выборка вполне отражает общую ситуацию в малом торговом бизнесе. Кажется, что лидеры вполне предсказуемы: Сбербанк, Альфа-банк, «Тинькофф» и «Точка». Но выяснилось, что за первые места ведется ожесточенная борьба: Сбербанк, по нашим данным, сдает позиции, а «Точка», «Тинькофф» и Альфа-банк активно ее наращивают.

Банки начинают работать с малым бизнесом, создавая специальные сервисы для него. Малый бизнес — это большой и активно растущий рынок. В месяц появляются примерно 80 тыс. новых компаний. Те банки, которые вышли на рынок со специальными предложениями для ИП и юридических лиц в середине 2010-х, постепенно наращивают клиентскую базу за счет специальных условий и дополнительных сервисов.