Материал раздела Основной

Как собрать команду для стартапа за пять шагов

Основатель стартапа в самом начале не может предложить работникам высокие зарплаты, страховку и корпоративные бонусы. А без команды проект сомнителен для инвесторов. Как заинтересовать нужных людей и собрать команду, знает Елена Богомолова (Protalent Lab)

Шаг 1: определить миссию и поставить единую цель

Коллектив стартапа объединяют общее видение и миссия, амбициозная цель, доверие, вера в успех, отсутствие страха быть непонятым. Не менее важно, чтобы руководитель команды поставил акценты на этом аспекте бизнеса и донес их до команды. Всегда есть вероятность, что стартап совершит прорыв, а стоять у истоков успешного проекта — значит повысить свою профессиональную ценность.

Недавно исследователи из Нидерландов обнаружили, что команды с высоким уровнем энтузиазма и коллективного видения значительно продемонстрировали более высокие результаты, чем опытные команды, не объединенные общей «страстью».

Рекомендуем
Эмоциональный интеллект: как понимать себя и других
Научитесь экологично выражать свои эмоции — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Шаг 2: разобраться с проблемой делегирования

Зачастую на начальных этапах все роли, необходимые для запуска проекта, покрываются именно силами основателей, сооснователей, партнеров, которые пришли работать не за зарплату, а за идею. Однако в момент бурного развития компании для поддержания органического роста необходимо делегировать часть задач, усиливать и расширять команду. Важно понимать, что подбор команды — это действительно ключевой аспект успеха любого бизнеса. Поэтому первоочередная задача — готовность вложиться в этот процесс с полным погружением, морально подготовиться к тому, что теперь часть функций будут выполнять другие люди.

Как правило, первые позиции, которые необходимо закрыть в стартапах на стадиях активного роста вне зависимости от направления отрасли, — это операционный директор, затем усиливается функция коммерческой службы, чуть позже — маркетинг и PR, укрепляется продуктовая команда, наращивается технологическая команда. Расширяя и оптимизируя организационную структуру компании, руководитель стимулирует рост своего бизнеса.

Шаг 3: определить роли и их функции