Материал раздела Основной

Беды Карлоса Гона и нюансы семейного бизнеса: лучшие деловые книги лета

Что является главной помехой эффективным переговорам, в чем секрет успеха Trader Joe’s и Taco Bell и как подражание чужим желаниям мешает получать удовольствие от жизни — в традиционной подборке литературных новинок от РБК Pro
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

1. Family Business Handbook, by Josh Baron and Rob Lachenauer

Словосочетание «семейный бизнес», как правило, не вызывает положительных ассоциаций. Зачастую конфликты и борьба за наследство в крупных семейных корпорациях по масштабу, жестокости и драматизму не уступают распрям средневековых монарших династий. Кроме того, нередко они сопровождаются управленческими проблемами — просто вспомните медиамагната Руперта Мердока и его сыновей. Профессора Гарварда Джош Бэрон и Роб Лахенауэр изучили феномен и пришли к выводу, что сохранить бизнес и мир в семье одновременно все-таки возможно, хотя и не так просто.

Так, у владельцев бизнеса есть роль в семье и роль в компании, эта «двойственность» часто становится помехой эффективному управлению — если человек проявляет себя определенным образом в семье, то это не значит, что он проявит себя так же в бизнесе, но мало кто об этом задумывается.

Нередко камнем преткновения становится и вопрос наследования. Бэрон и Лахенауэр описывают пять наиболее распространенных ошибок, связанных с ним, в отдельной главе. Их основной совет — дать детям возможность построить карьеру в компании самостоятельно, начиная с младших позиций, а не ставить сразу на руководящие должности. Теорию авторы подтверждают примерами из практики. Например, рассказывают историю итальянской династии Антинори, которая занимается производством вина с 1385 года. Конечно, у семьи были свои взлеты и падения, но в итоге ей удалось разработать четкую систему правил и принципов, благодаря которой ее дело процветает и сейчас. Если вы твердо намерены оставить после себя бизнес-империю (или же вам посчастливилось работать в такой), то ознакомиться с книгой не будет лишним.