Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 28.08.2021, 17:41

Подозрительный успех: чем возмутили американцев инвестиции Нэнси Пелоси

В США новый скандал: спикер палаты представителей Нэнси Пелоси вложилась в несколько американских компаний прямо перед ростом их котировок и заработала. Она не нарушила закон, и теперь обычные американцы задаются вопросом, нет ли здесь коррупции

14 августа в Washington Post вышла колонка Хелейн Олен «Какого черта членам конгресса разрешено торговать акциями?», посвященная двум коррупционным скандалам в высшем выборном органе США.

Журналистку возмутило, что жена сенатора-республиканца Рэнда Пола Келли закупилась акциями производителя лекарств от COVID-19 Gilead Sciences как раз накануне локдауна в стране. Это могло быть совпадением, но акции жена сенатора последний раз покупала лишь много лет назад. Впрочем, карма настигла ее, и она не успела зафиксировать прибыль: сейчас акции Gilead Sciences стоят на несколько долларов дешевле, чем когда супруга конгрессмена их купила.

В начале лета этого года стало известно, что муж спикера палаты представителей США, сенатора-демократа Нэнси Пелоси заработал несколько миллионов долларов на опционах Alphabet — как раз накануне слушаний по антимонопольному законодательству в сфере bigtech. Издание Forbes предположило, что это не более чем неожиданная удача, но вся ситуация крайне подозрительная.