Материал раздела Основной

Групповые собеседования: как получить максимум пользы в минимальные сроки

Групповые собеседования кажутся простым инструментом для экономии времени на подборе персонала, но компании не торопятся их применять. Почему работодатели их избегают, кому подойдут и как добиться от них эффекта, объясняет Альберт Осканов (Oskelly)
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Репутация групповых собеседований

Групповые собеседования остаются не самой традиционной формой общения с соискателем. В практике сервиса Oskelly около 30% кандидатов, приглашенных к участию в таком формате, отказываются от него. В других компаниях процент отказов бывает еще больше — до 50%.

Во-первых, срабатывает та самая «репутация», которую подпортили пирамиды и сетевой маркетинг, предпочитавшие «обрабатывать» как можно больше потенциальных участников под видом группового устройства на работу.

Во-вторых, есть весомый психологический аспект. На индивидуальном интервью не нужно обыгрывать других соискателей и выделяться из толпы. В некоторых странах, например в США, такой вариант собеседования совсем считают «токсичным». Amazon, который практикует такой подход, не раз подвергался критике за свою манеру проведения интервью.

Психологи и специалисты по подбору персонала сходятся во мнении: у человека есть всего семь секунд, чтобы произвести хорошее первое впечатление. На групповом собеседовании задача усложняется: нужно не просто показать, насколько ты хорош, а сделать это лучше других людей, сидящих рядом с тобой. Безусловно, это создает дополнительное давление.

Впрочем, есть и обратный психологический эффект. Как только вы приняли сотрудника на работу после такого собеседования, он уже чувствует себя победителем и замотивирован гораздо больше, чем после индивидуального общения. Ведь он наглядно видел уровень конкуренции и востребованности вакансии, знает, скольких он обошел на этом этапе, а значит, становится более лояльным к компании и уверенным в своих силах.

Рекомендуем
Закрепляйте знания на практике с опцией Eduson
Вас ждут 108 видеокурсов и 158 онлайн-тренажеров
Подключить опцию

Когда подойдут групповые собеседования