Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.08.2021, 09:03

Война за окна: как конфликт из-за браузера привел к разделению Microsoft

Громкие антимонопольные разбирательства тревожат американские компании уже два года. ИT-корпорации могут отделаться громадным штрафом или разделением на части. У властей есть пример: в 2001-м суд разделил Microsoft и Internet Explorer на две компании

13 августа браузеру Internet Explorer 3.0 исполнилось 25 лет. Если ваше знакомство с интернетом пришлось на 2000-е, то, скорее всего, вы знаете Internet Explorer как браузер-мем, над которым все смеялись из-за его медлительности и инструмента для установки других браузеров. Так было не всегда.

В 2004 году он действительно уступил по функциональности браузерам Opera и Mozilla Firefox, тогда и начали появляться насмешки над его скоростью. А до этого Internet Explorer позволял Microsoft сохранять положение монополиста на рынке интернет-браузеров. В дело даже пришлось вмешаться суду.

Разбирательство позже получит название «войны браузеров». Участников рынка не устраивало доминирующее положение Internet Explorer: по их мнению, добиться его удалось из-за дистрибуции браузера в комплекте с операционной системой Windows. У пользователей не возникало необходимости искать другой инструмент для путешествия по интернету, и аудитория Internet Explorer лишь увеличивалась.