Материал раздела Основной

На какие компании приходится больше всего углеродных выбросов в России

Аналитики ВТБ оценили, у каких компаний в России самые большие выбросы углекислого газа и кому за них придется больше всего платить. Согласно результатам проведенного ими стресс-теста, в зоне риска прежде всего электроэнергетический сектор
Фото: Lukas Schulze / Getty Images
Фото: Lukas Schulze / Getty Images

Крупнейшими источниками выбросов диоксида углерода (CO2, углекислый газ) в России являются «Газпром», «Интер РАО», «Роснефть», En+ и «Мосэнерго» («дочка» «Газпрома»), говорится в исследовании «ВТБ Капитала», с которым ознакомился РБК.

Ежегодно в России генерируется около 1,5 млрд т углеродного эквивалента, а на долю этих компаний совокупно приходится около 300 млн т, или 20% выбросов CO2, указано в исследовании. Выводы основаны на последних доступных данных самих компаний об объемах топлива, которое они потребляют.

В случае введения платы за выбросы, которая сейчас обсуждается в ЕС и других странах, больше всех пострадают электроэнергетические компании («Энел Россия», ОГК-2, «Мосэнерго», «Юнипро» и ТГК-1), показали результаты стресс-тестов, которые провели аналитики «ВТБ Капитала». В проект нового «углеродного налога» Еврокомиссии в итоге вошли только электроэнергия, цемент, удобрения, черные металлы и алюминий, а нефть, газ, уголь, производство бумаги и стекла не вошли.