Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.08.2021, 15:03

Минус $26 млрд: большую фарму США наказали за опиоидный кризис

Помимо пандемии, в США еще один кризис. В стране проблемы с опиатами: смертей от передозировки больше, чем когда-либо, а фармкомпании штрафуют на рекордные суммы. Ждет ли отрасль передел и насколько привлекательны бумаги этих компаний

Помните сериал «Доктор Хаус», где главный герой глушил боль в ноге викодином, а потом подсел на него? К пятому сезону возможность регулярно доставать, постоянно принимать и совмещать наркотики и работу превратилась в унылый троп и поднадоела зрителям, однако мало кто задумывался, что в целом эта история имеет место. Не про гениального врача-диагноста, а про возможность абсолютно легально подсесть на опиоиды, например, из-за болей в спине. Опиоиды — это сильнодействующие обезболивающие, по структуре и действию напоминающие морфий. Это одна из самых распространенных причин передозировки в Америке.

По данным созданной Дональдом Трампом комиссии по борьбе с опиоидным кризисом, с 1999 по 2015 год в США от передозировки наркотическими анальгетиками погибли 560 тыс. человек. Значительная часть смертей наступала в результате приема рецептурных обезболивающих. Кто же виноват в том, что их так легко получить?