Материал раздела Основной

Сотрудники не прошли вакцинацию. Что, если нагрянет Роспотребнадзор

Более 60% ваших сотрудников не прошли вакцинацию. Если нагрянет Роспотребнадзор, штрафов не избежать. Заставлять сотрудников делать прививки? Но они могут завалить вас исками. Елена Кожемякина, управляющий партнер BLS, — о том, как пройти меж двух огней
Фото: Win McNamee / Getty Images
Фото: Win McNamee / Getty Images

Более 65% работодателей считают, что сотрудников, которые отказались от вакцинации, ни в коем случае нельзя увольнять. Такие данные привела компания «Мегаплан», которая вместе с HH.ru опросила на этот счет 1,6 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Итог анкетирования отнюдь не случаен. Компании знают: закон не дает основания для расторжения договора. Но реалии создали другие проблемы: отсутствие механизмов, позволяющих заставить сотрудников прививаться, практики по отстранению их от работы за это и моральный выбор — агитировать за прививки или нет.

В условиях пандемии споры на эти темы превратились в череду внеплановых задач работодателей. Дело в том, что законодательство не успевает за меняющимися условиями: любой вопрос приводит компании в тупик. Выход — изучать разъяснения ведомств, а не несуществующие федеральные законы. Какие вопросы стоит решить работодателю, чтобы избежать и штрафов, и исков работников?

Носить или не носить

Один из основных вопросов — маски. Требование об их ношении в общественных местах на момент выхода этой статьи продолжает действовать. Ведомства ссылаются на несколько нормативов:

  • ст. 11 федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • ст. 22 ТК РФ — о безопасных условиях труда;
  • постановление главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 — о ношении масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей.

Общий вывод такой: сотрудники обязаны носить маски (в том числе на рабочих местах), если они контактируют с посетителями и клиентами.

Но как быть, если работник отказывается носить маску, ссылаясь на противопоказания?