Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.08.2021, 08:38

Инвестиции во взрослую жизнь: как в США детей учат торговле на бирже

Розничные инвесторы в США начали вовлекать и своих детей в процесс инвестирования. Bloomberg разобрался, что мотивирует таких родителей и как они объясняют детям принципы работы фондовых рынков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Однажды во время игры друг спросил у Эммануэля Родригеса, почему у него до сих пор нет Nintendo. На что семилетний Эммануэль парировал, что у него есть кое-что получше: часть самой компании.

Друг сразу не поверил, но это правда. Мальчик владеет акциями Nintendo на $178, и, как пояснил его отец, Себастьян Родригес, идея состоит в том, чтобы научить Эммануэля грамотно распоряжаться карманными деньгами.

Родригесы в этом не одиноки. Родители выходят на торговые платформы, чтобы познакомить детей с фондовыми рынками. Некоторые взрослые говорят, что боялись инвестировать, когда были моложе, или принимали финансовые решения, о которых впоследствии жалели. Поэтому теперь они пытаются помочь своим детям избежать тех же ошибок и учат их инвестировать начиная с небольших сумм вроде $5. При этом родители поощряют отпрысков, если те придерживаются ранее принятых решений, несмотря на рыночные колебания.