Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 25.08.2021, 09:18

«Инвестируйте в широкий рынок»: советы финансиста-легенды Чарльза Шваба

Чарльз Шваб — человек-бренд в инвестиционном мире. Он сумел не просто создать крупнейшего брокера в США, но и трансформировать и демократизировать инвестиции. Разбираемся, каких принципов в управлении финансами он придерживается
Фото: Daniel Acker / Bloomberg
Фото: Daniel Acker / Bloomberg

Финансист Чарльз Роберт Шваб — основатель и председатель правления финансовой корпорации Charles Schwab Corporation, в которую входят банки, одноименный брокер и компании по управлению капиталом. Его считают инноватором от финансов, который с момента основания компании в 1971 году изменил и улучшил привычные сервисы и демократизировал инвестиции.

Шваб устроил настоящую трансформацию на рынке брокерских услуг США: он ввел скидки на комиссию за каждую последующую сделку и дал частным инвесторам большой выбор в работе с паевыми фондами, одновременно вводя новые технологии в брокерский сектор. Charles Schwab Corporation впервые ввела круглосуточную службу котировок и стала пионером на рынке онлайн-брокеров. А в 2000 году вышла на рынок состоятельных инвесторов.

Пользуясь влиятельным положением в обществе, известный инвестор способен влиять на политиков — на одном из мероприятий Шваб предложил бывшему президенту Бушу снизить в США налог на дивиденды, который эту идею поддержал.

Сейчас Charles Schwab Corporation является одной из крупнейших в США публичных инвестиционных компаний с активами клиентов на сумму около $7,4 трлн и крупнейшим брокером. Всего компания обслуживает 32,1 млн счетов.

Чарльз Шваб написал несколько бестселлеров по инвестициям, в том числе такие книги, как «Как стать биржевым маклером для самого себя», «Руководство Чарльза Шваба по финансовой независимости», «Разговаривать полезно», созданную вместе с дочерью Кэрри, и «Вам пятьдесят — что дальше?».

Вот что советует легенда финансового мира Чарльз Роберт Шваб для инвестиций и жизни.