Материал раздела Основной

Цены на перевозки растут. Как бизнесу снизить затраты

По прогнозам российских перевозчиков, стоимость доставки на площадках для торгов до конца 2021 года может увеличиться на 20–40%. Коммерческий директор Artlogics Михаил Черников объясняет, почему цены растут и как бизнесу снизить затраты на доставку
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

2021 год точно оказался одним из самых непростых для логистики FMCG-компаний в России. Произошла смена парадигмы, и рынок клиента достаточно стремительно превратился в рынок продавца. Уже в начале года многие столкнулись с резким ростом затрат как на тару (поддоны, пленка), так и на доставку товаров. Причем цены на транспортировку увеличивались даже в апреле и мае, хотя эти месяцы традиционно считаются низким сезоном, когда предложение машин для доставки груза по России избыточно.

Топ-4 причины, из-за которых увеличиваются затраты на перевозки

  1. Нехватка водителей и, соответственно, рост их зарплат. Водители большегрузного транспорта переходят на работу в сферы с более комфортными условиями труда — такси, e-commerce. Как результат, логистическим компаниям не хватает сотрудников, некоторые из них не могут использовать до 15–25% своего парка.
  2. Сокращение возможностей для налоговой и топливной оптимизации у перевозчиков. Процесс по «обелению» транспортных компаний начался уже давно, но только в 2020 году он стал действительно масштабным. Наверное, сейчас уже нет перевозчиков с выручкой более 200 млн руб. в год, которые бы еще не столкнулись с налоговыми проверками. Кроме того, с марта 2021 года игроки рынка не могут применять ЕНВД, а значит, налоги для них выросли. Наконец, возможности использовать более дешевые безакцизные виды топлива, например, газойль, также сокращаются, что связано с ужесточением налогового контроля.