Материал раздела Основной

Какие ИТ-решения пригодятся в гибридном офисе

Сегодня на рынке существует множество технологий, которые пригодятся в офисе, и компаниям бывает нелегко понять, в какие из них стоит вкладываться. Егор Говорков (Konica Minolta) составил подборку из пяти ИТ-решений, необходимых большинству компаний
Фото: Sven Simon / ТАСС
Фото: Sven Simon / ТАСС

В рамках опроса Gartner, в котором участвовали 127 руководителей компаний, более 80% респондентов заявили, что планируют официально разрешить сотрудникам работать дистанционно на постоянной основе. На этом фоне все большую популярность набирает гибридный формат, который позволяет посещать офис пару дней в неделю. Желание трудиться таким образом исходит от самих сотрудников: в ходе опроса сервиса banki.ru 43% респондентов заявили, что хотели бы совмещать дистанционную и офисную работу. Чтобы обеспечить такую возможность своей команде, компании используют новые технологии. Ниже подборка самых полезных из них.

Системы бронирования рабочих мест

Скопления людей сегодня по-прежнему недопустимы. Избежать большой концентрации сотрудников в офисе позволяют системы бронирования рабочих мест, синхронизированные с корпоративным календарем. Они содержат информацию о том, насколько заполнены различные помещения. В результате посещать офис сотрудники могут с уверенностью, что он не будет многолюдным.

Приобретать и внедрять системы бронирования рабочих мест стоит среднему и крупному бизнесу. Сейчас к ним обращаются, как правило, банки или ИТ-гиганты — Mail.ru, «Яндекс», телеком-операторы. В таких продуктах они видят не средство экономии, а возможность для комфортной работы сотрудников. Для небольших организаций такие вложения, скорее всего, не будут оправданными. В большинстве случаев они могут спокойно обойтись Google-таблицами, предоставив доступ к ним всем желающим.