Материал раздела Основной

На книжной полке Дага Макмиллона: что читает CEO Walmart

После того как Даг Макмиллон возглавил Walmart в 2014-м, офлайн-ретейлер превратился в лидера e-commerce в США и сегодня уступает лишь Amazon. Успешно осуществить цифровизацию Макмиллону помогли идеи из книг. Пять из них — в подборке РБК Pro
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

1. Doing Agile Right: Transformation Without Chaos, by Darrell Rigby, Sarah Elk and Steve Berez

Термином Agile сегодня можно назвать все, что угодно. Например, для некоторых компаний он стал синонимом провала или массовых увольнений. В других организациях этот подход превращается в настоящую религию, а сотрудникам запрещают использовать слово «менеджер». Эксперты консалтинговой компании Bain Дарелл Ригби, Сара Элк и Стив Берез в своей книге «Правильный подход к Agile» разбирают множество подобных курьезов и доказывают, что гибкость в бизнесе — вовсе не то, чем кажется.

Agile — не панацея, более того, как считают авторы, бюрократия, с которой многие организации пытаются бороться, оказывается очень эффективной при решении определенных задач. Только представьте, говорят Ригби, Элк и Берез, что бы произошло, если бы в бухгалтериях или отделах по контролю качества отказались от иерархии и стандартов. Эксперты Bain предлагают довольно простую идею: в том, как устроен любой бизнес, важен баланс. Но реализовать такой подход на практике не так легко, как можно подумать, ведь бюрократия и Agile порой похожи на глицерин и азотную кислоту: если их смешать, то случится взрыв.