Материал раздела Основной

Компанию покидает «звезда»: есть ли шанс разойтись полюбовно

Некоторым руководителям сложно пережить уход очень ценного сотрудника из компании. Человека могут записать в «предатели» и даже начать вставлять палки в колеса его дальнейшей карьеры. Арвидас Алутис (Uvenco) рассказал, как и зачем расставаться по-хорошему
Фото: Lucy Nicholson /  Reuters
Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Как бы ни хотелось менеджерам иметь в подчинении команду из равноценно сильных сотрудников, в ней будут и «просто хорошие люди», и крепкие середнячки, и реальные «звезды». Последние среди управленцев встречаются довольно редко и составляют особо ценный актив любой компании.

Уход такой «звезды» топ-менеджеры порой воспринимают как трагедию вселенского масштаба. Особенно если «звезду» растили годами, вкладывались в ее рост, делали на нее ставку в долгосрочном стратегическом развитии, завязали на нее слишком многое в компании, но не успели подготовить замену или вовсе не думали о преемственности.

Масла в огонь в такой ситуации добавляют особенности корпоративной культуры. В компании, в которой больше всего ценят лояльность, уход ключевого менеджера со всем багажом конфиденциальных знаний, умений, связей, да еще — не дай бог — в кризисный момент, может быть воспринят высшим руководством как личное предательство: «Кто не с нами, тот против нас!»