Материал раздела Основной

Телефон вместо таблеток: какое будущее ждет «лечебные» приложения

В США набирают популярность «лечебные» приложения — по словам создателей, они способны помочь при тревожности, бессоннице и даже диабете. На приложения уже обратили внимание венчурные инвесторы, а страховые даже покрывают затраты на такое лечение
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Люди используют мобильные приложения для удовлетворения почти любых своих потребностей. Но можно ли лечиться с помощью приложений? Могут ли они помогать в решении проблем со здоровьем или, еще лучше, предотвращать их?

В основанной в 2017 году организации под названием Digital Therapeutics Alliance считают, что с помощью приложений действительно можно решать ряд проблем со здоровьем. И теперь члены этой организации, вооруженные кипами рецензированных статей, пытаются добиться законодательства, которое проложит цифровому лечению путь к успеху.

«Думайте о нас как о цифровом лекарстве», — говорит основатель компании Big Health Питер Хеймс. У компании есть два мобильных приложения: Daylight, которое помогает избавиться от тревожности, и Sleepio, которое, как утверждается, лечит бессонницу. С помощью данных медицинских приложений можно пройти когнитивно-поведенческую терапию, то есть сфокусированное на навыках лечение. Виртуальный профессор из этих приложений рассказывает людям о методах снижения тревожности и учит их правильно засыпать. Приложения также просят пользователей записывать прогресс в дневнике сна. Такой сбор данных позволяет Big Health зафиксировать, работают ли его приложения или нет.