Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.08.2021, 09:17

Цены на золото взлетят до $3–5 тыс. Какие акции от этого выиграют

В пандемию стоимость золота была выше $2 тыс., а сейчас заметно скорректировалась. Но процессы в мировой экономике несут новые риски, из-за которых оно может вырасти. Подобрали акции из «золотой» индустрии, которые помогут защитить деньги и заработать
Фото: Paulo Whitaker / Reuters
Фото: Paulo Whitaker / Reuters

Золото — это защитный актив на все времена. Металл позволяет как минимум сохранить стоимость ваших инвестиций: во время кризиса на рынках его цена увеличивается, а в обычное время золото защищает от инфляции. Не обладая высокой волатильностью, оно неизменно дорожает в долгосрочной перспективе.

Покупка ценных бумаг компаний, связанных с золотодобывающей индустрией, может стать более выгодной инвестиций, чем приобретение физического золота, так как при росте цен на металл прибыль таких бизнесов увеличивается, и они получают возможности для расширения своей деятельности. Кроме того, акции золотодобытчиков всегда будут обладать «дивидендной» надбавкой по сравнению с фьючерсами на металл.

Виды «золотых» ценных бумаг:

  • акции горнодобывающих компаний;
  • акции компаний, зарабатывающих на стриминговых соглашениях и роялти: они предоставляют авансовые платежи горнодобывающим компаниям в обмен на процент от выручки рудника или право покупать его будущую продукцию по фиксированной оптовой цене;
  • ETF-фонды, ориентированные на золото.

C августа 2020 года котировки золота обвалились почти на 15% — это дает возможность для инвестиций в драгоценный металл на более выгодных условиях. Эксперты уверены, что в ближайшие несколько лет золото ждут хорошие перспективы. Управляющий фонда Quadriga Igneo Диего Паррилла, предсказавший рост цен на металл в 2016 году, считает, что в течение трех–пяти лет стоимость золота вырастет до $3–5 тыс. за унцию. На середину августа 2021 года цена находится на уровне $1,7 тыс. за унцию.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

По мнению эксперта, переток денег в золото может произойти из-за последствий мягкой денежно-кредитной политики, которая негативно отразится на состоянии мировой экономики.

В Goldman Sachs ожидают, что уже в этом году цены на металл начнут сильно расти, стимулируемые опасениями по поводу инфляции. Банк установил целевую цену на золото на уровне $2,3 тыс.

Инвестиции в золото просто необходимы для диверсификации вашего портфеля. А учитывая ожидания падения рынка и оптимистичные прогнозы от экспертов, мы подобрали связанные с золотой индустрией компании, в том числе российские, с хорошими перспективами роста.