Материал раздела Основной

Как преодолеть синдром самозванца — пять способов от HeadHunter

«Синдром самозванца» — иллюзия, основанная только на вашем мнении, а не на фактах. Застрянете вы в ней или реализуете свой потенциал, на 100% зависит только от вас. Психолог Ирина Мамаева поделилась с HeadHunter пятью способами, как справиться с напастью
Фото: Max Rossi / Reuters
Фото: Max Rossi / Reuters

Синдром самозванца — это состояние, когда человек не верит в то, что заслужил собственный успех, считая любые свои достижения случайностью. «Самозванцы» полагают, что просто оказались в нужное время в нужном месте и им удалось ввести других в заблуждение насчет своего профессионализма.

Феномен этот был открыт сравнительно недавно, в 1978 году, психологами Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс. Исследователи обнаружили, что успешные женщины из академической среды часто чувствовали себя будто бы не на своем месте. Собственные заслуги казались им результатом везения.

Первоначально считалось, что этому состоянию подвержены только женщины-профессионалы. Однако последующие исследования показали, что феномен встречается среди людей обоего пола, и не только чего-то достигших специалистов, но и студентов.

Причины

На формирование и развитие синдрома самозванца влияет множество факторов, которые можно разделить на две большие группы: внутренние и внешние.