Материал раздела Основной

Почему вопреки ожиданиям молодежь стремится вернуться в офисы

Молодые специалисты могут больше других страдать на удаленке. Bloomberg рассказывает, что сами представители поколения Z думают о работе в офисе и что стоит предпринять работодателям
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В начале августа в социальных сетях разгорелись жаркие споры из-за заявления министра финансов Великобритании Риши Сунака о том, насколько важно для молодежи вернуться на работу в офис. По мнению министра, это имеет решающее значение для карьерного роста.

Он особенно подчеркнул преимущества личного офисного общения, которое позволяет учиться непосредственно у наставников и устанавливать долгосрочные связи. «Я сомневаюсь, что мог бы наладить такие крепкие отношения, если бы моя стажировка или начало карьеры проходило в Teams и Zoom», — заявил он в LinkedIn. Это беспокойство разделяют многие топ-менеджеры лондонского Сити (финансовый район Лондона), в том числе недавно назначенный гендиректор компании Abrdn Стивен Берд. В частности, он сомневается, что его бы заприметили, если бы он работал через Zoom.

Сунак сказал, что сотрудники будут возвращаться в офис постепенно и вопрос этот будет решать только сам бизнес. Однако некоторые раскритиковали министра за то, что он не в курсе того, чего хочет молодежь.

Но тогда вопрос в том, чего же на самом деле хочет поколение Z?