Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.08.2021, 12:55

Возрождение Nokia: за счет чего акции компании растут и что будет дальше

Долгое время Nokia была неинтересна инвесторам, однако за последний год ситуация изменилась. Самое время понять, есть ли у компании дальнейшие перспективы роста. Barrons рассказывает о возможных вариантах развития событий
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

В этом году ценные бумаги Nokia оказалась одними из самых горячих.

Цена акций финского производителя телекоммуникационного оборудования на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла за год на 60% и сейчас составляет уже $6,12. Причина довольно проста ― операторы сотовой связи проводят модернизацию оборудования для перехода на более быструю мобильную связь пятого поколения. Nokia ― одна из тех немногих компаний, которые производят такое оборудование, а ее ключевой конкурент Huawei оказалась под санкциями со стороны США и других западных стран, наложенными по соображениям национальной безопасности.

Но это далеко не все: Nokia постепенно восстанавливается после периода стагнации. Прибыль на акцию почти не менялась в период с 2014 по 2020 год, а в 2019 и 2020 годах компания не платила дивидендов. В Nokia признаются, что концепция микросхем для 5G-оборудования была неверной, и это привело к тому, что Verizon Communications (VZ) сделала выбор в пользу продуктов Samsung.