Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 13.08.2021, 07:00

Goldman Sachs оценил долю россиян с «иммунитетом» к COVID-19

Менее половины из них получили антитела путем вакцинации
Согласно отчету Goldman Sachs, достичь планки 50% вакцинированных граждан Россия сможет к началу ноября. Опрошенные РБК аналитики считают это хорошей новостью для фондового рынка
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Инвестбанк Goldman Sachs выпустил отчет Tracking Virus and Vaccines (датирован 11 августа, есть в распоряжении РБК), в котором проанализировал ход вакцинации и показал, как этот процесс влияет на смертность от COVID-19. Согласно этим данным, пандемия развивается неравномерно, причем касается это как развитых, так и развивающихся стран.

В обзоре Goldman Sachs оценивает долю населения стран с «иммунитетом к COVID-19» — в России, по расчетам банка, она составляет 62%. Хотя авторы не раскрывают точной методологии оценки, в целом показатель складывается как процент вакцинированных хотя бы первым компонентом и процент непривитых переболевших.

Как в Goldman Sachs оценивают распространение COVID-19

Среди развивающихся стран Россия попала в группу с «умеренным» распространением вируса. Так же аналитики оценили положение в Турции и Южной Корее. Лучшую динамику показывают Аргентина, Бразилия, Индонезия и ЮАР — в этих странах заболеваемость снизилась. Ухудшение ситуации зафиксировано в Китае, Таиланде, Малайзии, на Филиппинах, а также в Израиле, Нигерии и Мексике.

На развитых рынках распространение COVID-19 отмечено только в Испании. «Умеренной» динамика остается во Франции, Италии и Германии. При этом в Великобритании заболеваемость поднялась, а в США, Канаде и Японии ускорилась. Впрочем, число госпитализаций остается на гораздо более низких уровнях по сравнению с предыдущими волнами пандемии в США и Европе.

Динамика вакцинации

Согласно расчетам Goldman Sachs, в России доля граждан, получивших хотя бы одну дозу вакцины, пока не достигла 30%. По этому показателю страна стоит между Индией и Таиландом. Лидеры списка более чем с 70% населения — Испания, Канада, Чили и Сингапур.