Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.08.2021, 07:30

Может ли Россия стать бенефициаром инфраструктурного мегаплана в США

Сенат США одобрил законопроект о вложении $1 трлн в реновацию американской инфраструктуры. Строительство новых дорог, мостов и электросетей увеличит спрос на металлы, а бенефициарами этого могут стать в том числе российские компании
Фото: Shannon Stapleton / Reuters
Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Сенат конгресса США во вторник, 10 августа, проголосовал в пользу плана обновления американской инфраструктуры стоимостью $1 трлн, подготовленного представителями обеих американских политических партий. Хотя законопроект недотягивает до исходного предложения президента США Джо Байдена инвестировать в инфраструктуру $2 трлн, план все равно обещает стать крупнейшим пакетом финансирования новых дорог, аэропортов, водных артерий, энергосетей и коммуникаций в Америке за последние десятилетия.

Инфраструктурный план еще должен получить одобрение палаты представителей, которая соберется для его рассмотрения в конце августа. Представители Демократической партии в конгрессе не намерены вносить серьезных изменений в инфраструктурный пакет, однако так называемая прогрессивная фракция демократов настаивает на том, чтобы сенат сначала принял другой законопроект стоимостью $3,5 трлн, направленный на борьбу с бедностью и изменением климата, а также на охрану здоровья американцев, отмечает CNBC.

План масштабных инвестиций в модернизацию изношенной физической инфраструктуры в США значимо увеличит спрос на металлы, такие как сталь, медь и цинк, указали аналитики финансовой группы Australia and New Zealand Banking Group (ANZ). Бенефициарами нового спроса могут стать не только американские промышленные компании, но и дочерние производители российских металлургических групп в США и даже российские экспортеры металлов и изделий из них.