Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 11.08.2021, 07:00

Доля иностранцев в госдолге превысила 20% впервые с ввода новых санкций

Почему нерезиденты интересуются ОФЗ, несмотря на запреты администрации Байдена
Иностранцы начали возвращаться в российский рублевый госдолг — их доля в ОФЗ превысила 20%. Интерес объясняется высокими уровнями ставок, завершением цикла их повышения и спокойной геополитической ситуацией, считают аналитики
Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»

За прошлую неделю доля нерезидентов в выпусках облигаций федерального займа (ОФЗ) выросла до 20,1%, написал в обзоре аналитик «ВТБ Капитала» Максим Коровин, ссылаясь на данные Национального расчетного депозитария (НРД). Ниже 20% доля вложений иностранцев в ОФЗ упала в апреле 2021 года после объявления о новых санкциях США против первичного рынка рублевого госдолга — и с тех пор не достигала этой отметки на протяжении нескольких месяцев.

Только за прошлую неделю вложения иностранцев в российский госдолг увеличились на 41,3 млрд руб. Наибольшим спросом пользуются долгосрочные выпуски: восьмилетний выпуск ОФЗ-26237 и десятилетний ОФЗ-26235. «Отдельно стоит подчеркнуть, что восьмилетний выпуск входит в число бумаг из санкционного списка, которые предлагаются на аукционах», — написал аналитик.