Материал раздела Основной

Топ-5 трудных боссов: как сработаться со сложным начальником

Найти работу мечты, но не сработаться с начальником — очень обидно. Но, возможно, стоит присмотреться к боссу и поискать ключи к его сложным качествам. Антон Максименко, HRD Fix Price, дал несколько советов, как наладить такой контакт
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Коллега со сложным характером — дополнительный стресс на рабочем месте. Но если проблему невыносимого «соседа по отделу» можно решить, просто ограничив контакты до минимума, то с начальником так не получится.

Остается два варианта: либо увольняться, либо приспосабливаться.

Прежде чем принять решение, следует сделать один ключевой шаг: провести честный самоанализ по следующему чек-листу.

  1. Вы — профессионал. Сделанное вами не приходится переделывать ни коллегам, ни начальнику. Вы не срываете сроки и не подводите команду.
  2. На работе вы добросовестно занимаетесь работой. Это значит, что перерывы на кофе, обсуждения сериалов или спортивных матчей не занимают в вашем расписании больше времени, чем непосредственное вовлечение в бизнес-задачи. Вы сфокусированы на достижении рабочих целей и понимаете, какой вносите вклад в общие цели компании.
  3. Вы — опрятный и корректный в общении человек. Не позволяете себе хамства, сплетен, фамильярностей или неряшливой одежды.