Материал раздела Здоровье

Без лишних переживаний: практические приемы по управлению стрессом

Стресс дает нам физическую энергию и психическую концентрацию, которые нужны для реагирования на важные ситуации. Но когда мы не справляемся с ним, он приносит целый ряд неприятностей. Эксперты McKinsey дают практические советы по управлению стрессом
Фото: Robert Ghement / ТАСС
Фото: Robert Ghement / ТАСС

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Мы объяснили природу стресса и выяснили, как выявить у себя его признаки. Теперь рассмотрим приемы, которые позволят вам эффективнее использовать состояния активности и восстановления, а также повысить свою способность более осознанно переключаться между этими состояниями.

Как управлять своим стрессом

Создайте условия для активной сосредоточенной деятельности

Многие из нас перегружены работой, переутомлены и измотаны, что мешает сохранять сосредоточенность. Не помогает и организация работы на дому, связанная с переходом многих компаний из-за пандемии на удаленную работу. Мы с утра до вечера горбатимся за кухонным столом, перепрыгивая с одной видеоконференции на другую, отвлекаясь на электронные письма и личные сообщения, а порой буквально разрываясь между работой и необходимостью присматривать за детьми или помогать своей второй половине. Мы думаем, что мы «многозадачны», однако на самом деле создаем идеальные условия для когнитивной перегрузки.

Обратить стресс себе на пользу можно за счет формирования новых привычек. Примите во внимание следующие советы, основанные на нашем опыте работы с руководителями высшего звена и их командами.

  • Выделите определенное время для углубленной работы. Ежедневно резервируйте в своем рабочем графике от одного до трех часов для сосредоточенного труда. Отключите электронную почту и чаты и положите телефон в ящик стола, чтобы спрятаться от всех и спокойно поработать. Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) специально отводит в своем календаре время на чтение, размышление и создание пространства для самого себя.
  • Сократите количество отвлекающих факторов. Отключите почтовые уведомления на телефоне, установите временные ограничения для отдельных приложений и попробуйте переключить экран телефона в монохромный режим, чтобы уменьшить его раздражающее воздействие — и притягательность.
  • Отдохните от видео. У видеоконференций есть множество преимуществ, но они могут отвлекать и утомлять. Необходимость улавливать невербальные сигналы, продолжительный зрительный контакт и просмотр галереи с изображениями нескольких участников могут создавать у человека ощущение, что он постоянно выполняет несколько задач сразу. Разнообразьте форматы, чтобы узнать свои предпочтения: попробуйте время от времени отключать собственное видеоизображение, чтобы вы могли сосредоточиться только на произносимых словах.